• slide3
Кубок Европы. Двойная победа России

Италия
22.03.2013

Все чаще представители Курской автомобильной федерации и школы картинга г.Курска становятся победителями всероссийских и международных соревнований.

Так Николай Карамышев принес феерическую победу России на 1 этапе European Touring Car Cup - 2013 в Монце (Италия) собравшем 36 участников из 15 стран Европы (Германия, Чехия, Британия, Испания, Франция, Сербия, Швейцария, Словакия и др.).

Выступая в зачете SMT(Seat Leon Supercopa) не смотря на шквальный дождь, он сумел не только опередить соперников в своей зачетной группе, но и обогнать более мощный класс Туринг.

Николай Карамышев

Во время квалификации Николай показал 3 результат, но его телеметрист не заглушил после заезда автомобиль в поддоке. В результате судьи пенализировали спортсмена и в первой гонке ему пришлось стартовать с 20 позиции стартовой решетки.

А на старте перед Карамышевым стояли машины знаменитого Джорди Ориолы (Испания), Марио Дабландера (Австрия), Кристиана Фишера (Швейцария), Маты Хомолы (Словакия), Петра Фулина (Чехия) и другие.

Обходя одного за другим соперников, Карамышев в первом заезде финишировал 4 в своей зачетной группе и 6 в общем зачете.

По итогам первой гонки определились стартовые позиции пилотов во втором финальном заезде. Уже на 4 круге Николай Карамышев становится лидером и до финиша не уступает своей позиции. Финиширует курянин с большим отрывом от соперников в своем классе и всех спортсменов класса Туринг.

Впервые на соревнованиях European Touring Car Cup пилот класса Seat Leon Supercopa стал двойным победителем. По итогам первого этапа European Touring Car Cup в Монце FIA (FEDERATION INTERNATIONALE DE L'AUTOMOBILE) вручила Николаю Карамышеву не только кубок победителя, но и специальную Награду 33 двойную победу в соревновании.

Над легендарной трассой Италии с гордостью развивался Российский флаг и звучал гимн России - гимн страны победителя соревнований.

"... Я очень доволен результатом, а также соперничеством на трассе. Хорошо, что в этом году в гонке принимает участие такое большое количество машин, это дает возможность сразиться в большем количестве поединков. Скоро мы поедем в Словакию, и я ожидаю победу в обоих заездах... Здесь в Италии мне было непросто стартовать с 20 позиции, но это не большая проблема. Я сконцентрировался, сделал все возможное, в итоге счастлив, что победил"

Стоит отметить, что в этом году семеро Россиян представляли Россию на Кубке Европы. Кроме Николая наиболее результативным стал:

Михаил Грачев - Чемпион России - 2012 в классе Туринг-Лайт - 4 место.