• slide3
Николай Карамышев принес России двойную победу на первом этапе ETCC-2013

Италия
22.03.2013

Курский автогонщик Ни­колай Карамышев успеш­но стартовал в новом се­зоне чемпионата Европы по кольцевым автогонкам (European Touring Car Сир). Соревнования, проходившие на трассе близ итальянско­го городка Монца, собрали 36 участников из 15 стран Европы. Отметим, что Ку­бок Европы в этом году бу­дет проходить в 5 этапов. Ранее он проходил в 4 этапа.

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

Участие в European Touring - мечта любого гон­щика. Чемпионат этого го­да проходил в упорной борь­бе при сложных погодных условиях (шел проливной дождь). Несмотря на такой неожиданный по­ворот событий, курянин не только не сошел с трас­сы, но и успешно финишировал.

В прошлом го­ду Николай Кара­мышев выступал в ЕТСС на авто­мобиле «Хонда Цивик» в классе Super Production. По итогам сезона курянин завоевал чемпионский титул. В этом году Николай на привычном для себя автомобиле «Seat Leon» участвовал в ка­тегории Single-Make-Trophy.

Дебют Карамышева в но­вой категории пришелся на гонку в Монце. Уже в ква­лификации курянину при­шлось столкнуться с про­блемами. Николай на сво­ем «Seat» показал третий результат.

- С нами произошел не­большой казус - нас пенализировали. Телеметрист не заглушил автомобиль после заезда в поддоке, за что су­дьи сразу же меня оштрафо­вали. И пришлось старто­вать с 20-й позиции вместо третьей, как предполага­лось. В первом заезде бы­ла усиленная борьба, но я пробрался до 6-й позиции, - вспоминает курянин.

Николай стал первым на финише за счет грамотной тактики. В целом гонка ока­залась очень конкурентной и интересной. Под пролив­ным дождем Николай за че­тыре круга выбился в лиде­ры гонки и до самого фини­ша успешно отбивал выпады соперников.

Даже старт с 20-й позиции не помешал ему прорваться вперед с большим отрывом от соперников в своем клас­се и всех спортсменов класса «Туринг».

ДВОЙНАЯ ПОБЕДА

Впервые на соревновани­ях European Touring Car Cup пилот класса «Seat Leon Supercopa» стал двойным победителем. Николай вы­играл SEAT Leon Supercopa, проводимый для автомоби­лей модели «Seat Leon». Кроме этого он стал ито­говым победителем перво­го этапа в категории Single-Make-Trophy. В активе ку­рянина 15 очков. Гонщики Марио Дабландер (Австрия) и Аурельен Комте (Фран­ция), поделившие второе- третье места, за уик-энд в Монце заработали 14 очков.

Николай Карамышев по­лучил не только Кубок, но и специальную награду за двойную победу в соревно­ваниях. Гонщик стал силь­нейшим, переиграв в упор­ной борьбе всех лидеров!

Николай стал единствен­ным курянином, не просто выступавшим на этой гонке, но и ставшим чемпионом. Победа была бесконтактная, а выйти из гонки бесконтактно удается крайне редко.

Николай Карамышев

ПЕРВЫЕ СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Отметим, что трас­са в Монце была зна­кома Николаю. В прошлом году он принимал участие в кубке Европы класса Super Production, где кур­ский гонщик Николай Ка­рамышев досрочно стал об­ладателем Кубка Европы.

Напомним, что из-за тя­желой травмы в 2011 го­ду Николаю Карамышеву пришлось бороться за жизнь. После года лечения и реабилитации он снова сел за руль гоночного спор­тивного автомобиля.

Для восстановления прежней спортивной фор­мы Николай тренировал­ся дома на тренажере - ко­пии гоночного автомобиля. Разрабатывал травмиро­ванную кисть, в компью­терном режиме сотни раз проходил гоночные трассы Европы и России. Нужно было заставить руку вновь чувствовать машину. Пона­чалу бороться приходилось больше с машиной, нежели с соперниками. Колоссаль­ную моральную поддерж­ку оказали близкие люди и друзья, спортсмены.

После восстановления Николай принимает решение участвовать на чемпи­онатах, как и прежде.

Так, в прошлом году он одержал победы во всех этапах Кубка Европы те­кущего сезона. 24 июня в Италии на трассе Имола прошел 4-й завершающий этап European Touring CAR CUP-2012. Курянин Нико­лай Карамышев в упорной борьбе завоевал очередное «золото», чем добавил весо­мые очки в общий счет. Но и 4-й этап не прошел без происшествий. Во время тренировочных заездов у машины Николая вышел из строя двигатель, в результа­те чего он не смог принять участие в квалификацион­ных заездах, соответствен­но, стартовать Карамышеву пришлось с последней по­зиции стартовой решетки. Однако уже после 4-го кру­га он обогнал 11 машин и стал первым в своем классе. Нужно заметить, что Нико­лай обошел и своего дав­него соперника, итальян­ца Фабио Фабиане (в 2009 году Фабио Фабиане заво­евал «золото» на европей­ском чемпионате с отрывом от Николая Карамышева на 0,035 секунды, что состави­ло 20 см капота машины).

Это был первый сезон по­сле его травмы и возвраще­ния в спорт. Кроме того, в 2012 году последний раз разыгрывался этот класс.

ПОБЕДА ЗАВИСИТ ОТ МАССЫ МЕЛОЧЕЙ

По словам чемпиона, у автогонщика должна быть реакция, как у бок­сера. Здесь нужна абсолют­но светлая голова, точный расчет траектории, опреде­ление точек торможения, нужно думать и за себя, и за машину.

- Победа зависит от массы мелочей. Не одобряю побе­ду любой ценой, в гонках уважаю соперников. Это испытание на прочность. Здесь важна каждая доля секунды, и самое главное - самообладание, холодный расчет трассы. Тандем че­ловека и техники и может дать результат. Это долж­но быть что-то целое. Ког­да человек может добить­ся такого единства, он и становится пилотом. Так­же немаловажны техниче­ская грамотность, самооб­ладание и выдержка.

СПОРТСМЕНЫ НА СОРЕВНОВАНИЯ ПРИЕЗЖАЮТ НЕ ПОКАТАТЬСЯ

- Каково чувствовать себя чемпионом? - поинтересовались мы у курянина.

- Я очень доволен результатом, а также со­перничеством на трассе. Этот сезон много­му научил меня. Действительно отличный чемпионат. Дает возможность сделать сле­дующий шаг. Уровень конкуренции здесь очень высок, быть победителем - большая честь. В Италии мне было непросто стар­товать с 20-й позиции, но это небольшая проблема. Я сконцентрировался, сделал все возможное, в итоге счастлив, что победил!

До следующего этапа остался ровно месяц. За это время Николаю нужно восстановить силы - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

- Как вы готовитесь к следующему этапу?

- Машина уже в Словакии. Главное - быть в отличной физической форме. Ну и работа на симуляторе трассы, разумеется. Изучаю трассу, повороты. Предположить, как сло­жится следующий этап, достаточно труд­но. Но любой спортсмен настроен на по­беду. А ради чего же еще туда ехать? Мы же не просто так приезжаем кататься. Мы едем за результатом.