• slide3
ETCC 4 этап Италия - Имола 2012

Италия
24.06.2012

Курянин Николай Карамышев в упорной борьбе завоевал очередное четвертое золото, чем добавил весомые очки в общий счет. В результате чего, с отрывом более чем 20 очков, стал абсолютным чемпионом EUROPEAN TOURING CAR CUP-2012 в классе «Супер-Продакшн».

Напоминаем, что 1-й этап европейского чемпионата прошел в городе Монца в Италии, 2-й этап – в городе Братиславе республики Словакии, 3-й этап проходил в Австрийском городе Зальцбурге, во время которого шесть раз автомобиль Николая пытался выбить с трассы спортсмен из Сербии, чемпион 2011 года, Александр Тошич. Рассмотрев ситуацию, сложившуюся на 3-м этапе соревнований, спортивная коллегия комиссаров признала поведение Александра Тошича не спортивным и вынесла решение о наказании данного спортсмена.

К сожалению, 4-й этап также не прошел без проишествий. Во время тренировочных заездов у машины Николая вышел из строя двигатель, в результате чего Николай не смог принять участие в квалификационных заездах, соответственно, стартовать Карамышеву пришлось с последней позиции стартовой решётки, однако уже после 4-го круга он обогнал 11 машин и стал первым в своем классе. Нужно заметить и то, что Николай обошел и своего давнего соперника, итальянца Фабио Фабиане. В 2009 году Фабио Фабиане завоевал золото на европейском чемпионате с отрывом от Николая Карамышева на 0,035 секунды, что составляло 20 см капота машины.

Имола поздравляла победителей, звучал победный гимн России. На Родину Николай Карамышев привез хрустальный кубок чемпиона Европы-2012, чем пополнил копилку побед земляков. А уже в следующие выходные в Москве пройдет очередной этап чемпионата России, где Николай вновь будет представлять родной город (для информации: в предыдущей гонке в Нижнем Новгороде Николай занял 1-е место).