• slide3
Курянин Николай Карамышев второй раз подряд выиграл Гонку Звёзд «За рулём»

Россия
04.09.2016

На подмосковном автодроме Moscow Raceway 3 сентября прошла Гонка Звёзд «За рулём». 24 пилота – победители и призёры национальных чемпионатов и первенств – продемонстрировали сумасшедшую по накалу борьбу, подарив настоящий праздник любителям экстрима. Главный приз Гонки Звёзд – Бронзовую Шину – второй год подряд завоевал курский гонщик Николай Карамышев.

Карамышев Николай РСКГ чемпионат России 2016 туринг, Гонка Звезд

Гонка Звёзд «За рулём» имеет уже большую историю – соревнования проходят с 1978 года. Однако в этом году впервые организаторы изменили их формат: если до этого пилоты сражались в трековом формате на зимней ледовой трассе, то в этом году они сошлись на кольцевой трассе.

Обязательное условие соревнований – на старт выходят только автомобили отечественной сборки. Пилоты – лучшие гонщики из разных дисциплин: кольцевики, раллисты, шоссейщики. Схема соревнований осталась прежней. По итогам квалификационных заездов все участники были разделены на две группы. Каждая из них на трассе Sprint 1 длиной 2661 м (одной из самых быстрых кольцевых конфигураций автодрома Moscow Raceway) провела по два заезда по семь кругов каждый.

В первом полуфинале на автомобиле VW Polo выступал действующий чемпион Гонки Звёзд курянин Николай Карамышев, который выиграл оба заезда и стал лучшим в своей группе. Всего же в Суперфинал из каждой отборочной группы вышли по три пилота: Николай Карамышев, Андрей Петухов, Виталий Дудин, Андрей Масленников, Павел Кальманович, Ефим Гантмахер.

Финалы проходили фактически по трековым правилам: старт шести машин с линии, дистанция в один круг. Всего три круга. За призовые места пилоты получают баллы, максимально – 5.

Финал получился нереальным по своей драматургии. В первом круге лидером стал Николай Карамышев, и 5 баллов ушли в копилку курского пилота. Во втором круге курянин пришёл вторым, но так как лидер заезда Виталий Дудин совершил фальстарт и получил 20-секундный штраф, Николай Карамышев вновь стал первым. Плюс ещё 5 баллов.

Кульминацией соревнований стал последний поворот последнего заезда. Николай Карамышев шёл третьим. Лидером был Виталий Дудин, который в случае финиша на первой позиции набирал наибольшую сумму очков. Но перед последним поворотом его атаковал дебютант Гонки Звёзд Андрей Петухов, оба потеряли темп, и атаковавший на протяжении всего круга Николай Карамышев вышел вперёд. Еще 5 баллов за круг, и у курского пилота максимально возможные 15 баллов по итогам трёх заездов и титул Победителя Гонки Звёзд журнала «За Рулём»-2016!

«Мандраж был на финале, потому что много контактов, и машину в последнем заезде повредили довольно серьёзно, цеплялась за колесо. Но всё сложилось так, что я финишировал. Я счастлив, я выиграл, что может быть ещё лучше», – поделился впечатлениями Николай Карамышев.

Главный приз соревнований – Бронзовая Шина – трофей переходящий. Николай Карамышев, один из лучших «кольцевиков» страны, пробыл без него всего несколько часов. Затем ему его вручили снова при бешеной поддержке зрителей. По традиции журнала «За рулём» спортсмен, завоевавший трофей три раза, получит его в пожизненное владение. Предыдущий приз – «Хрустальная шина» – находится у гонщика из Екатеринбурга Кирилла Ладыгина. У курского пилота есть все шансы повторить успех своего екатеринбургского коллеги.